Teatro/traduzione: bando | teatro, drammaturgia, traduzione teatrale, EURODRAM
Teatro/traduzione: bando Stampa
babelmed   

Teatro/traduzione: bando | teatro, drammaturgia, traduzione teatrale, EURODRAMSiete appassionati di teatro e drammaturgia? Siete grandi lettori e avete uno spirito solidale? Entrate in EURODRAM, la rete europea di traduzione teatrale che ha per obiettivo favorire la circolazione, la traduzione e la promozione delle opere drammatiche nelle diverse lingue dello spazio Europa/Mediterraneo/Asia Centrale.

E se scrivete testi per il teatro, non esitate a farli leggere a EURODRAM.

Contatti dei coordinatori per le diverse lingue:

[per favore consultate il sito prima di inviare i vostri testi]

Albanese: Jeton Neziraj ( jeton@qendra.org )

Inglese: Jonathan Meth ( jonathanmeth123@btinternet.com)

Arabo: Dominique Dolmieu ( documentation@sildav.org )

Bielorusso: Nikolaï Roudkovski ( nrudkovski@mail.ru )

Bosniaco/Croato/Montenegrino/Serbo: Sara Perrin ( saraperrin@yahoo.fr )

Caucaso del nord: Mouradine Olmez (muradinolmez@mail.ru )

Danese: Aleksa Okanovic ( okanovic@ofir.dk )

Francese: Gilles Boulan ( gilles.boulan@wanadoo.fr )

Georgiano: Mariam Kveselava ( markveselava@yahoo.fr )

Ebraico: Zohar Wexler ( zohar.wexler@yahoo.fr )

Italiano: Erica Faccioli ( ericafaccioli@yahoo.it )

Polacco: Jan Nowak ( jean.novaque@gmail.com )

Romeno: Iulia Popovici ( iuliapopovici@gmail.com )

Romanì: Dominique Dolmieu ( documentation@sildav.org )

Sloveno: Kim Komljanec ( kim@zofka.si )

Lingue sorabe: Jean Kudela ( jkudela@free.fr )

Turco: Hakan Silahsizoglu ( hakansilahsizoglu@gmail.com )

Ucraino: Neda Nejdana ( neda7@mail.ru )

 


 

Eurodram - réseau européen de Traduction Théâtrale

http://www.sildav.org/eurodram

documentation@sildav.org