Passaggi d’autore: Intrecci Mediterranei | Cortometraggio Mediterraneo, Sant’Antioco, Nazli Eda Noyan Celayir, Francesco Cabras, Alberto Molinari, Amjad Wardeh, Álex de la Iglesia, Alessandra Atzori, Silvia Capitta, Francesca de Bassa, Ludovica Di Benedetto
Passaggi d’autore: Intrecci Mediterranei Stampa
babelmed   

La decima edizione del Festival del Cortometraggio Mediterraneo “Passaggi d’Autore: intrecci mediterranei”, si svolgerà a Sant’Antioco dal 4 all’8 dicembre 2014. Saranno cinque giornate dedicate ai cortometraggi di registi provenienti dai Paesi del Mediterraneo.

 


 

Passaggi d’autore: Intrecci Mediterranei | Cortometraggio Mediterraneo, Sant’Antioco, Nazli Eda Noyan Celayir, Francesco Cabras, Alberto Molinari, Amjad Wardeh, Álex de la Iglesia, Alessandra Atzori, Silvia Capitta, Francesca de Bassa, Ludovica Di Benedetto

 

 


Programma completo

 

Giovedì 4 dicembre

Ore 18, Intrecci mediterranei

-      Une tasse de café turc, Nazli Eda Noyan Celayir, Daghan Celayir, Turchia/Francia, 2013, 8’

-      Mama (Mum), Ado Hasanović, Bosnia-Erzegovina, 2013, 15’

-      Les Oiseaux-tonnerre, Léa Mysius, Francia, 2014, 16’

-      Dondurma (Ice cream), Serhat Karaaslan, Turchia, 2014, 16’

-      Om Amira, Naji Ismail, Egitto, 2013, 25’

-      Godka Cirka (A hole in the sky), Antonio Tibaldi e Alex Lora, Spagna, 2013, 10’

-      Lievito madre, Fulvio Risuleo, Italia, 2014, 17’

-      Kam (Where to), Katarina Morano, Slovenia, 2013, 20’

Venerdì 5 dicembre

Ore 10:30, Corto Ambiente

-      Piccole aragoste crescono, Francesco Cabras, Alberto Molinari, Italia, 2013, 30’

-      Green generation, Sergio Malatesta, Italia, 2013, 54’

Proiezione riservata agli studenti / Screening reserved for students

In collaborazione con Clorofilla Film Festival. / In collaboration with Clorofilla Film Festival.

Ore 18, Intrecci mediterranei

-      War on famous canvas, Amjad Wardeh, Siria, 2014, 2’

-      Studio Beyrouth, Mokhtar Beyrouth, Libano, 2013, 14’

-      La vita adesso, Salvatore Mereu, Italia, 2013, 17’

-      Selma, Mohamed Ben Attia, Tunisia, 2013, 20’

-      The chicken, Una Gunjak, Croazia, 2014, 15’

-      Carte Postale, Mahassine El Hachadi, Marocco, 2013, 23’

-      5 Ways to Die, Daina Papadaki, Cipro, 2013, 15’

-      La contre-allée, Cécile Ducrocq, Francia, 2014, 28’

Sabato 6 dicembre

Ore 18, Focus sui Paesi Baschi

-       Mirindas asesinas, Álex de la Iglesia, Spagna, 1991, 12'

-       7.35 de la mañana, Nacho Vigalondo, Spagna, 2003, 8’

-       Sintonia, José Mari Goenaga, Spagna, 2005, 10’

-       Eramos pocos, Borja Cobeaga, Spagna, 2005, 16’

-       Abstenerse agencias, Gaizka Urresti, Spagna, 2013, 13’

-       Don Miguel, Kote Camacho, Spagna, 2014, 6’

-       Zęla Trovkę (Cutting Grass), Asier Altuna, Spagna, 2013, 14’

-       Minerita, Raúl de la Fuente, Spagna, 2013, 27’

-       Voice Over, Martin Rosete, Spagna, 2012, 10’

In collaborazione con Kimuak - Filmoteca Vasca.

Domenica 7 dicembre

Ore 11, Il mouse e la matita

Incontro con Bruno di Marino, uno dei maggiori esperti italiani di sperimentazione audiovisiva, "storico dell'immagine in movimento" come ama definirsi, che presenterà il suo ultimo lavoro “Il mouse e la matita - L'animazione italiana contemporanea” (Marsilio Editore), scritto insieme a Giovanni Spagnoletti.

Ore 18, L’animazione italiana contemporanea

-      Ritornello d'amore, Alessandra Atzori, Silvia Capitta, Francesca de Bassa, Ludovica Di Benedetto, Italia, 2013, 8’

-      Violenti anonimi, Riccardo Di Mario, Ludovica Ottaviani, Sara Tarquini, Italia, 2014, 2’

-      Il pasticciere, Alberto Antinori,  Adolfo di Molfetta, Giulia Landi, Eugenio Laviola, Italia, 2010, 7’

-      Sottocasa, Daniele Baiardini, Giulia Sara Bellunato,  Mauro Ciocia, Clyo Parecchini, Italia, 2010, 9’

-      Il destino non c'entra, Martina Scarpelli, Linda Kelvink, Italia, 2013, 2’

-      Mamma mia, Milena Tipaldo, Francesca Marinelli, Italia, 2013, 7’

-      Imperium vacui, Linda Kelvink, Massimo Ottoni, Italia, 2014, 5’

-      The age of the rust, Francesco Aber, Alessandro Mattei, Italia, 2014, 7’

-      Aubade, Mauro Carraro, Italia, 2014, 5’

-      Beauty, Rino Stefano Tagliafierro, Italia, 2014, 10’

-      Cogas, Michela Anedda, Italia, 2013, 10’

-      Hasta Santiago, Mauro Carraro, Italia, 2013, 12’

-      Bella di notte, Paolo Zucca, Italia, 2013, 10’

-      La testa tra le nuvole, Roberto Catani, Italia, 2013, 8’

In collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia, Dipartimento Animazione, Torino.

Lunedì 8 dicembre

Ore 11, Proiezione del cortometraggio “Nina e il brigante”, realizzato dagli alunni della classe III A, Scuola Primaria Via Virgilio, Sant’Antioco, nell’ambito del laboratorio di educazione all’immagine “La magia del cinema”. A seguire:

-      Juan y la nube, Giovanni Maccelli, Spagna/Italia, 2013, 14’

-      Pulcinella, Emanuele Luzzati, Italia, 1973, 11’

-      L'uccello di fuoco, Emanuele Luzzati, Italia, 1981, 11’

-      I tre fratelli, Emanuele Luzzati, Italia, 1979, 10’

In collaborazione con RSI Radiotelevisione Svizzera.

Ore 18, Intrecci mediterranei

-       Aïssa, Clément Tréhin-Lalanne, Francia, 2014, 8’

-       Come foglie…, Theo Putzu, Italia, 2014, 8’

-       Vizik / Topaç, Aziz Çapkurt, Turchia, 2014, 14’

-       Red Hulk, Asimina Proedrou, Grecia, 2013, 27’

-       Balavica, Igor Mirković, Croazia, 2013, 17’

-       Où je mets ma pudeur, Sébastien Bailly, Francia, 2013, 20’

-       Passage à niveau, Anis Djaad, Algeria, 2014, 23’

-       Deserted, Yoav Hornung, Israele, 2013, 25’

 

Tutti i cortometraggi sono in lingua originale e sottotitolati in italiano e inglese.

Alla fine delle proiezioni il pubblico potrà dialogare con i registi presenti in sala.

 


 

10° Festival del Cortometraggio Mediterraneo

Sant’Antioco, 4 – 8 dicembre 2014